当前位置 :主页 > 景区须知 >

绵阳车主爱车被淋水泥 管理公司回复:停车场没有责任_高清图集_

* 来源 :http://www.1564958.com * 作者 : * 发表时间 : 2017-11-30 14:29 * 浏览 :

  将爱车放在缴费的停车场,就是为了图个,但是市民郑先生却认为,他这车停得有点闹心。近日,郑先生将车停在三江国际丽城依设置的临时停车位上,并交了2元停车费。这个车位处于一栋建设中的大楼下面。第二天,郑先生去取车的时候,发现自己的汽车上布满了细小的水泥点。于是他立即找到停车场收费员讨要说法,却被收费员了。“他给我说的是,我们不管,我们只管收钱。”郑先生说。图据直播绵阳

  由于郑先生的车辆有保险,车辆也没有大的损失,目前他已放弃了向肇事方或停车场索赔的想法。不过他还是认为自己停车交了费,出现问题,停车场方面肯定是有责任的。

  因此,如果车辆需要长时间停放,或车辆比较贵重,到经营性的专业停车场停放,与停车场之间形成保管合同关系。这样,一旦出现车辆丢失、损毁等情况,停车场将要承担相应责任。(绵阳实习记者:吴佳君)

  市民周凌峰:“把车停到停车场,至少要保障我们安全嘛。如果不能安全的话,你至少要告诉我们。”可以看出,在大家的认识里,只要缴费停车,停车场就有自己车辆的责任。但事实并不完全如此。

  经过查询,直播绵阳记者找到了该停车场的所属单位——绵阳市城市停车管理有限公司。公司负责人陈杰告诉我们,收费员的态度确实不妥,但是停车场方面并没有对车辆进行保管的责任。

  那么,对于这事市民们怎么看呢?市民范智萍:“我们车子停到这儿,如果他要收我们的费,他就应该有保障。”市民秦超:“既然我把车停到这儿,我还给他钱了。他肯定要保障到我车的安全,这是他们应该尽到的责任。”

  考虑到水泥可能会腐蚀车漆,郑先生自行去修理厂进行了处理。之后他又找到收费员,希望直接和停车场管理单位联系,“我说你们是哪个公司喃?他也告诉我们他是哪个公司。”郑先生感到,他觉得虽然水泥点是建筑工地造成的,但停车场也应对此事负责。即使他们不愿意赔偿,也有协助自己向建筑单位索赔的义务。

  根据四川省高级通过的《关于审理停车场机动车辆赔偿纠纷案件(2004))》相关司释:停车场和存车人之间的关系,分为机动车保管合同关系和场地临时租用关系。部门规划设置的临时停车场地,和存车人之间属于场地临时租用关系,一旦出现车辆丢失、损毁的,停车场一般不承担赔偿责任。

  “三江国际丽城依设置的停车泊位,是属于临时占道停车泊位。所收取的费用,是属于场地临时租用费用,不承管责任。”陈杰说,所以公司也没有协助索赔的义务。